重慶發布租房提取公積金新規
中心城區夫妻雙方合計每月最高可提取5400元
訂閱已訂閱已收藏
收藏近日,我市發布最新住房公積金提取指南,針對在重慶市行政區域內無自有住房且租賃住房的繳存人,明確了不同區域的提取額度。新規特別加大了對多子女家庭的支持力度,在中心城區租房的夫妻雙方,合計每月最高可提取5400元。
辦理條件>>>
繳存人及其配偶需在重慶市行政區域內無自有住房且租賃住房,在房屋租賃期內的。
提取額度>>>
租賃商品住房或保障性租賃住房的,提取限額根據區域及家庭人員情況有所不同。
租賃公共租賃住房的,按實際房租支出提取,夫妻雙方合計提取金額不超過一年的租賃費用。
非多子女家庭
中心城區繳存人,每人1800元/月(21600元/年),夫妻雙方合計3600元/月(43200元/年)。
中心城區以外區縣繳存人,每人1500元/月(18000元/年),夫妻雙方合計3000元/月(36000元/年)。
多子女家庭
(指有兩個及以上子女)
中心城區繳存人,每人2700元/月(32400元/年),夫妻雙方合計可達5400元/月(64800元/年)。
中心城區以外區縣繳存人,每人2250元/月(27000元/年),夫妻雙方合計4500元/月(54000元/年)。
辦理方式>>>
線上辦理
已申報婚姻信息的繳存人,可通過“渝快辦”App、重慶市住房公積金微信小程序、個人網上服務大廳等渠道自助辦理,無須提供任何材料。
多子女家庭辦理租房提取的,需臨櫃辦理。
線下辦理
繳存人可持身份証原件及相關材料到櫃台辦理。
租賃公共租賃住房自住的,應提供:
①與當地公共租賃住房管理機構簽訂的租房合同﹔
②租金繳納証明﹔
③繳存人應提供結婚証、《單身聲明》等婚姻証明材料(婚姻信息已成功申報且未發生變更的,無須提供婚姻証明材料)。
租賃商品房、保障性租賃住房的,應提供:結婚証、《單身聲明》等婚姻証明材料。
特別提醒>>>
多子女家庭申請按更高額度提取時,必須通過櫃台辦理。除基礎材料外,需提供証明父母和子女關系的居民戶口簿或子女出生醫學証明。
繳存人如有疑問,可撥打住房公積金服務熱線:023-12329咨詢。(重慶-重慶日報記者 吳剛)
分享讓更多人看到
- 評論
- 關注

第一時間為您推送權威資訊
報道全球 傳播中國
關注人民網,傳播正能量